06.02.2023 / Новости
НАЗАД

«Ледовому навигатору» нужны спутники: связь должна быть комплексной, считает эксперт

16 января Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о порядке финансирования работ по разработке и запуску цифровой экосистемы СМП «Ледовый навигатор». Она призвана объединить существующие и создать новые возможности для безопасного и глубокого освоения акватории арктического пояса России.

На развитие экосистемы Северного морского пути, включающей разные виды цифровых сервисов, разнообразные автоматизированные информационно-измерительные комплексы на судах, мониторинговые летательные аппараты и другие формы обеспечения цифровых платформ данными, планируется потратить почти 4 млрд рублей уже в этом году, а также в следующем. Однако без модернизации прибрежной инфраструктуры связи «Ледовый навигатор» вряд ли сможет реализовать весь заложенный потенциал, считает Павел Зубенко, генеральный конструктор компании «ТрилайнСистемс», первого в стране коммерческого производителя антенн спутниковой связи.

«Наш главный геополитический соперник на этом направлении, США, сейчас тоже активно работает над новыми форматами связи и её стабильностью, — говорит Павел. — Например, в Америке признают, что их беспилотники для работы в высоких (выше 77 параллели с. ш.) теряют сетевые и коммуникационные возможности. Обмен информацией в Приполярье потребует не просто усиления спутниковых группировок и создания “плавучих” и летающих информационных комплексов, что уже делается, но и соответствующей инфраструктуры для полноценного обмена информацией с Большой землёй. То есть необходимо создание устойчиво функционирующей опорной сети связи, оснащённой надёжными приёмо-передающими антеннами. Такие системы уже есть, они производятся конвейерным способом и способны развёртываться быстро и в любых погодных условиях. Вместе с подвижным “Ледовым навигатором” они станут основной полноценной многоуровневой информационной сетью, устойчивой к любым воздействиям».

 
Справка о компании:

«ТрилайнСистемс» — российский разработчик и производитель антенных систем земных станций спутниковой связи. Вот уже более десяти лет компания создает конкурентоспособные спутниковые антенны высокого качества.

Основные направления деятельности «ТрилайнСистемс» — это разработка и производство передовых антенных систем спутниковой связи; разработка и производство передовых систем для наведения и обогрева средств спутниковой связи; разработка и производство специализированного оборудования для средств спутниковой связи, а также реализация комплексных проектов строительства / модернизации спутниковых телепортов, спутниковых сетей связи и телевидения.

Пресс-служба ТрилайнСистемс

фото Ири­на При­бор­ки­наЛео­нид Ко­ник
© ComNews