06.02.2023 / Новости
НАЗАД

Юные радиолюбители военно-технического общества установили связь с радиолюбителем из прифронтовой Горловки (ДНР)

1 /

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО (ВТО) в рамках Шестнадцатой лыжной гонки памяти генерала Александра Афонина представило экспозицию раритетной бронетехники. Характерным отличием выставок ВТО становится то, что каждая машина может передвигаться самостоятельно и обладает полным комплектом "родной", а в некоторых случаях - и современной аппаратуры. Одним из таких автомобилей стала КШМ Р-142Н на базе ГАЗ-66.

По словам Игоря Петрушко, который занимается развитием клуба радиолюбителей внутри Общества, в определенный момент на связь с нашей машиной вышел коллега, который сообщил, что сейчас находится в Горловке (ДНР). При этом данный случай не стал единичным. Периодически с командой ВТО связывались другие радиолюбители с новых российских территорий.

Всего в рамках демонстрации техники ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА было проведено 52 сеанса двусторонней связи, из которых 43 пришлось на радиолюбителей, а еще 9 - на коллективные радиостанции. Общее количество человек, слушавших наш эфир превысило 120. Самая большая дальность связи составила 1960 км, а самая ближняя точка – 3.5 км.

Среди крупных городов, участвовавших в сеансах: Санкт-Петербург, Новосибирск, Тула, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ростов, Нижний Новгород, Севастополь, Москва, Белгород.

Источник: ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО (ВТО)